Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 825:
EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Importante stipo
Sold for: €1,600
700
€3,000 - €3,500
Buyer's Premium: 23%
Importante e raro stipo in legno di noce magistralmente scolpito ed intagliato con scultura a bambocci, composto da corpo centrale a due vani con due ante, vano superiore con antine e ripiano a riquadro e vano aperto a giorno, piano inferiore a due ante(restauri).
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Alt. cm 158 x 85 x 50,5
Categoria: Alta Epoca