Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 826:
EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO Raro mobile ebraico
Sold for: €1,100
€1,800 - €2,200
Buyer's Premium: 23%
Raro ed importante mobile ebraico in legno di noce magistralmente scolpito ed intagliato con scultura a bambocci, un piano a ribalta nella parte superiore, un cassetto e un vano con due ante contenente architettura con prospettiva di volta a crocera e portale al fondo (restauri).
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Alt. 95 x 70 x 34
Categoria: Alta Epoca