Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 833:

EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di angoliere

9,500
€20,000 - €30,000
Buyer's Premium: 23% More details

Importante e rara coppia di grandi angoliere Luigi XV in legno laccato e dipinto a motivo floreale con relative cimase sagomate a più movimenti.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

cm 140 x 84 Alt. cm 295
Categoria: Alta Epoca