Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 846:
EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO Secretaire
2,600
€7,000 - €8,000
Buyer's Premium: 23%
Importante secretaire Impero retour d'egypte in legno di mogano con ribalta, tre cassetti e due cassettini, fregio centrale in bronzo dorato a mercurio, cariatidi e fregi laterali in legno scolpito, laccato e dorato.
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
Alt. cm 162 x 120 x 55
Categoria: Alta Epoca