Auction 100 Part 6
Jul 3, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 1089:

MAX INGRAND Specchio mod. 1669

Sold for: €1,300
€2,000 - €2,500
Buyer's Premium: 23% More details

Produzione Fontana Arte, Italia, 1965.
Specchio circolare mod. 1669 con cornice in cristallo colorato fumè, curvato e molato, montatura in ottone lucidato e zapponato, datato sul retro 23 APR 1965 (piccoli difetti).

Bibliografia: L.Falconi Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998, pag. 111. Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 419

CIRCULAR MIRROR WITH FRAME IN SMOKED COLORED GLASS, CURVED AND GROUND, FRAME IN POLISHED AND ZAPPED BRASS. SMALL FLAWS.
nco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 419.

Ø cm 71
Categoria: Design