Vente 100 Partie 6
3.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italie
LOT 1089:
MAX INGRAND Specchio mod. 1669
plus...
Vendu pour: €1,300
Prix de départ:
Prix estimé:
€2,000 - €2,500
Commission de la maison de ventes: 23%
Plus de détails
Produzione Fontana Arte, Italia, 1965.
Specchio circolare mod. 1669 con cornice in cristallo colorato fumè, curvato e molato, montatura in ottone lucidato e zapponato, datato sul retro 23 APR 1965 (piccoli difetti).
Bibliografia: L.Falconi Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998, pag. 111. Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 419
CIRCULAR MIRROR WITH FRAME IN SMOKED COLORED GLASS, CURVED AND GROUND, FRAME IN POLISHED AND ZAPPED BRASS. SMALL FLAWS.
nco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 419.
Ø cm 71
Categoria: Design