פריט 1126:
ICO PARISI (Attr.le) Quattordici sedie ed una poltrona
נמכר:
1,000
€1,800 - €2,200
עמלת בית המכירות: 23%
Produzione Cantù Italia 1950 ca.
Quattordici sedie ed una poltrona in legno di frassino massello, spalliera con crociera, seduta in skai, puntali in ottone (difetti e mancanze).
Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli anni 40 e 50 , Laterza, 2010.
FOURTEEN CHAIRS AND AN ARMCHAIR IN SOLID ASH WOOD, BACK WITH CROSS, SEAT IN SKAI, BRASS TIPS (WEAR AND TEAR).
Ø cm 120 Alt. cm 71
Categoria: Design