מכירה פומבית 100 חלק ו'
Casa d'aste Benedetto Trionfante
3.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, איטליה

פריט 1126:

ICO PARISI (Attr.le) Quattordici sedie ed una poltrona

נמכר:
1,000
€1,800 - €2,200
עמלת בית המכירות: 23% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 3.7.21 בבית המכירות Casa d'aste Benedetto Trionfante

Produzione Cantù Italia 1950 ca.
Quattordici sedie ed una poltrona in legno di frassino massello, spalliera con crociera, seduta in skai, puntali in ottone (difetti e mancanze).

Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli anni 40 e 50 , Laterza, 2010.

FOURTEEN CHAIRS AND AN ARMCHAIR IN SOLID ASH WOOD, BACK WITH CROSS, SEAT IN SKAI, BRASS TIPS (WEAR AND TEAR).

Ø cm 120 Alt. cm 71
Categoria: Design