LOTE 1241:
PIERO DUCATO Lenci,"Madonna con Bambino", Terracotta
Vendido:
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 23%
Produzione Lenci, Italia 1930 ca.
"Madonna con Bambino", Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, firmata Lenci Torino (usure).
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.576, p. 220.
LENCI MANUFACTURE, TURIN, CERAMIC MODELED BY CASTING AND PAINTED IN POLYCHROME. SIGNED LENCI TORINO.
cm 32 x 24,5
Categoria: Design