Subasta 100 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
3.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 1254:

GIULIO D’ANNA (Attr.le) Letto matrimoniale

Vendido por: €750
650
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

Produzione Italia 1930 ca.
Letto matrimoniale in legno di noce, laccato e dipinto con decori policromi futuristi, testata decorata con
maternità, pediera a due movimenti.

Bibliografia: Archivio storico dei futuristi siciliani, Salvatore Carbone.

DOUBLE BED IN WALNUT WOOD, LACQUERED AND PAINTED WITH FUTURIST POLYCHROME DECORATIONS, HEADBOARD DECORATED WITH MATERNITY, FOOTBOARD WITH TWO MOVEMENTS

cm 167,5 x 214,5 Alt. cm 173
Categoria: Design