Subasta 100 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
3.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 1256:

GIULIO D’ANNA (Attr.le) Armadio in legno di noce

Vendido por: €1 100
900
€1 800 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

Produzione Italia 1930 ca.
Armadio in legno di noce, laccato e dipinto con decori policromi futuristi, anta centrale a specchio con due cassetti sottostanti, laterali bombati con decori, colonne e pomi in legno argentato.

Bibliografia: Archivio storico dei futuristi siciliani, Salvatore Carbone.

WALNUT WARDROBE, LACQUERED AND PAINTED WITH FUTURIST POLYCHROME DECORATIONS, CENTRAL MIRROR DOOR WITH TWO DRAWERS BELOW, ROUNDED SIDES WITH DECORATIONS, COLUMNS AND KNOBS IN SILVER-PLATED WOOD.

cm 214 x 51,5 Alt. cm 222
Categoria: Design