Subasta 73
5.7.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

LOTE 5:

Umberto Mariani
(1936)
SPECCHI

€2 500 - €3 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

Umberto Mariani
(1936)
SPECCHI
libro opera contenente nove pezzi unici realizzati a mano, firmati e datati dall'artista.
Formato cm 17x24
Pag. 20
Tiratura edizione in 50 esemplari numerati e firmati

Giampaolo Prearo Editore
edito nel 1987

Copertina in cartone vegetale tagliato a mano dall'autore, con rilievi fusi in bronzo.
L'opera contiene: nove pezzi unici realizzati a mano, firmati e datati dall'artista. Bassorilievo in foglio di piombo realizzato su originale, con tecnica a frottage, firmato e datato.
Collage con rilievi su foglio di piombo e acrilico bianco su cartoncino Murillo color testa di moro, fustellato, delle Cartiere Fabriano.
Disegni originali realizzati con tecnica mista, china, grafite, carte colorate, acquarello su carta a mano Mouette. Firmati e datati.
Il volume è raccolto in scatola contenitore in seta grigia, foderata in Alcantara, con impressioni a secco sul dorso e sul piatto.