מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 13:

TEMPERA PAINTED CRUCIFIX, EARLY 15TH CENTURY

נמכר ב: €3,900
2,000
הערכה:
€4,000 - €6,000

SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XV SECOLO

CROCIFISSIONE
Crocifisso dipinto a tempera su tavola a fondo oro, cm. 172 x 111,5

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

CONDIZIONI
Croce con aggiunte postume ai finali superiori. Immagine di Gesù fortemente danneggiata da cadute di colore e restauri. Braccia di Gesù restaurate con tecnica ad olio, croce dipinta fortemente restaurata, abrasioni diffuse dell'oro di fondo