Subasta 221 Parte 1 Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Por Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 14:

ITALIAN SANGUINE DRAWING 18TH CENTURY

Vendido por: €1 200
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO

AMORE CAVALCA IL CENTAURO
Sanguigna su carta, cm. 49 x 42
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata romana

L'opera è ispirata ad un noto gruppo marmoreo del I - II secolo d.C. ubicato a Parigi Museo del Louvre, proveniente da Villa Adriana. Non si esclude che il disegno possa essere una copia del centauro e amore presente nel bosco della Reggia di Caserta, scolpito nel XVIII secolo