Auction 221 Part 1 Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Jul 6, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 16:

OIL PAINTING BY NEOCLASSIC OIL PAINTING

Sold for: €2,700
240
€500 - €700
Auction house commission: 25%

PITTORE NEOCLASSICO

GIOVE
Olio su tela, cm. 61 x 41,5

Il personaggio di Giove è tratto da un particolare presente negli affreschi della Farnesina alla loggia di psiche

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati nella parte alta. Il dipinto è in buone condizioni

CORNICE
Cornice fiorentina a tabernacolo in legno dorato con decori a grottesche e margherite agli angoli, della fine del XIX secolo