Subasta 221 Parte 1 Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Por Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 17:

OIL PAINTING LATE 15TH, EARLY 16TH CENTURY

Vendido por: €1 500
750
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

PITTORE FERRARESE, FINE XV, INIZI XVI SECOLO

SAN GIOVANNI BATTISTA
Olio su tavola, cm. 128 x 41,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DL DIPINTO
Evidente mancanza di pittura e preparazione a stucco per linea verticale a destra della testa. Punti di restauro sparsi sul paesaggio e nel cielo, ulteriori zone di restauro sugli incarnati

CORNICE
Cornice in legno dorato a doppia modanatura, del XVI secolo