Auction 221 Part 1 Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Jul 6, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 24:

RUSSIAN TEMPERA ICON TRIPTYCH EARLY 20TH CENTURY

Sold for: €1,400
€1,200 - €1,800

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO

ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME CON STORIE DELLA VERGINE, BATTESIMO DI GESÙ E LA TRINITÁ
Icona a trittico a tempera su tavola a fondo oro, cm. 32 x 40 (trittico aperto)

PROVENIENZA
Famiglia pugliese