Auction 221 Part 1 Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Jul 6, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 32:

RARE TABLE MIRROR, ROME BAROQUE PERIOD

€600 - €800
Auction house commission: 25%

RARA SPECCHIERA DA TAVOLO, ROMA PERIODO BAROCCO
in legno dorato e modanato, con cornice ovale con fregio a volute e foglie superiore. Base scolpita a roccailles con foglie ritorte e piedi palmati.
Misure cm. 102 x 64.
Mancanza alla parte sinistra del fregio superiore, doratura stanca, difetti.