מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 56:

OIL PAINTING BY VALENTIN DE BOULOGNE (1591-1632) follower of

נמכר ב: €26,000
10,000
€20,000 - €30,000
המכירה התקיימה בתאריך 6.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

VALENTIN DE BOULOGNE, seguace di
(Coulommiers 1591 - Roma 1632)

I QUATTRO EVANGELISTI
Olio su tela, cm. 120 X 168

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Il dipinto ha come riferimento una versione assegnata a Valentin de Boulogne, custodita a Bordeaux, Musèe des Beaux Arts. L'opera qui pubblicata fu oggetto di studio da parte di Achille della Ragione, il quale, in un articolo, avanza una attribuzione a Hendrick Van Somer (infoSibari.it, 1/04/2019)

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Una linea di restauro verticale sul braccio posato di San Matteo e nei contorni dei suoi libri. Punti di restauro sparsi sulla composizione

CORNICE
Grande cornice a cassettone in legno a lacca bianca e oro, con decori a stemmi e foglie agli angoli ed ai quarti e bordi a palmette e baccelli, del XVII secolo