Auction 221 Part 2 19th Century Art and Furniture
Jul 7, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 223:

TWELVE BEAUTIFUL LACQUERED CHAIRS, 19TH CENTURY

Sold for: €1,800
750
€1,500 - €2,500

BELLA SERIE DI DODICI SEDIE LACCATE, XIX SECOLO
di linea direttorio, con fondo a lacca bianca e oro. Schienali curvati, fronte del sedile scolpito a margherite, gambe a obelisco.
Misure cm. 97 x 49 x 50.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana