Subasta 221 Parte 2 19th Century Art and Furniture
Por Babuino Auction House
7.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 226:

BEAUTIFUL MAHOGANY CONSOLE, EMPIRE PERIOD

Vendido por: €2 200
750
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25%
7.7.21 en Babuino Auction House

SPLENDIDA CONSOLE IN MOGANO, PERIODO DELL'IMPERO
con piano in marmo bigio. Fascia del piano a due cassetti sui fianchi e fronte con applicazione a palmette in bronzo dorato di ottimo cesello. Gambe anteriori in legno dorato scolpite a vestali di gusto 'Retour d'Egypte'. Piano di base rettangolare con piedi a cipolla.
Misure cm. 83 x 145 x 43.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana