Auction 221 Part 2 19th Century Art and Furniture
Jul 7, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 229:

ITALIAN TEMPERA PAINTING 19TH CENTURY

Sold for: €800
340
€700 - €1,000

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

UOMO SEDUTO
Tempera su tela, cm. 78 x 60
Non firmato
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano

Il dipinto ci è consegnato con una attribuzione tradizionale a Vincenzo Gemito

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Cadute di colore alle piegature e sparse