Auction 221 Part 2 19th Century Art and Furniture
Jul 7, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 236:

OIL PAINTING BY P. LOFFREDO (19th century)

Sold for: €300
140
€300 - €400

P. LOFFREDO
(XIX secolo)

VEDUTA DELL'ISOLA DI CRETA PRESSO CANEA CON SCENA DI SBARCO
VEDUTA DELL'ISOLA DI CRETA CON FIGURE
Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 8,5 x 33 e cm. 6,5 x 31,5
Il primo, firmato in basso a sinistra
Il primo, titolato e datato 1898, al retro
Cornici dorate