Auction 221 Part 2 19th Century Art and Furniture
Jul 7, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 243:

BEAUTIFUL BRONZE WRITING SERVICE, FRANCE EMPIRE PERIOD

Sold for: €2,200
1,000
€2,000 - €2,500

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO
con elementi a patina brunita e dorata, ceselli a ghirlande e palmette. Base in marmo nero del Belgio. Composto da calamaio a tre vasche, alzatina, portalettere e portapenne.
Misure calamaio cm. 15 x 13 x 35.
Una vaschetta in vetro interna con mancanza.

PROVENIENZA
Illustre collezionista romano