Subasta 221 Parte 2 19th Century Art and Furniture
Por Babuino Auction House
7.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 243:

BEAUTIFUL BRONZE WRITING SERVICE, FRANCE EMPIRE PERIOD

Vendido por: €2 200
1 000
€2 000 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25%
7.7.21 en Babuino Auction House

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO
con elementi a patina brunita e dorata, ceselli a ghirlande e palmette. Base in marmo nero del Belgio. Composto da calamaio a tre vasche, alzatina, portalettere e portapenne.
Misure calamaio cm. 15 x 13 x 35.
Una vaschetta in vetro interna con mancanza.

PROVENIENZA
Illustre collezionista romano