Subasta 221 Parte 2 19th Century Art and Furniture
Por Babuino Auction House
7.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 369:

SMALL SIDEBOARD WITH MARQUETERIES, FRANCE PERIOD NAPOLEON III

Vendido por: €1 800
340
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 25%

PICCOLA CREDENZA A MARQUETERIES, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
impiallacciata in ebano viola, con marqueteries cubiche in ebano rosa e viola. Piano superiore in breccia rossa, fronte ad uno sportello centrato da placca ovale in porcellana a decoro floreale. Fascia ed angoli con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali e placca con bassorilievo a giochi di putti. Piedi a mensola.
Misure cm. 85 x 64 x 23.

PROVENIENZA
Famiglia romana