Auction 221 Part 3 Silverware, Watches, Jewelry and Collectibles
Jul 8, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 461:

RUSSIAN TEMPERA ICON TRIPTYCH 18th CENTURY

Sold for: €2,000
750
€1,500 - €2,000

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO

LA DEESIS
Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 per anta
Misure ingombro cm. 54 x 18
Custodia in bronzo a tre ante
Etichette Collezione S. Bulgari, Roma, al retro

Riza in argento, punzone Novgorod 1767, saggiatore P. Rukavishikov. Titolo 875/1000.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma