מכירה פומבית 333 חלק א' MODERN AND CONTEMPORARY ART
15.7.21
Via C.Cattaneo, 55, איטליה

פריט 3:

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

נמכר ב: €600
הערכה:
€500 - €700
עמלת בית המכירות: 26% לפרטים נוספים

Il trovatore. Terza versione: manto verde.

53.5 x 70.5 cm

Litografia su carta di riso

Anno 1969

P.d.a. Tiratura , titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Alberto Caprini, Roma, in basso a destra. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV; 21 esemplari su carta Japon siglati con le lettere da A a Z + p.d.a. Pubblicazioni: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandi, pag. 83, tav.65. Berenice, Torino 1975; W.Schmied, Aosta 1981; F.Sìmongini - A De Angelis, Roma 1989; F.Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; D. Guzzi - R.Dottori, Colonnella, 1998. Difetti.