Leilão 333 Parte 1
MODERN AND CONTEMPORARY ART
15.7.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 11:
PABLO PICASSO (1881 - 1973)
Vendido por: €700
€1 500 - €2 000
Comissão da leiloeira: 26%
La colombe volante II.
52 x 36 cm
Litografia
Anno 1950
P.d.a. Tiratura, firma, titolo e anno in basso in lastra. Dimensione lastra: 28x36.5 cm. Carta Arches, France. Edizione Totale: 50 esemplari numerati e firmati. Esposizione: Picasso, His Later Works, 1938-1961 (Worcester Art Museum, Worcester, 25 gennaio - 25 febbraio 1965). Pubblicazioni: Rich, Daniel Catton. Worcester. 1962. (35) Picasso, guerra i pau (Museu Picasso, Barcellona, 26 maggio - 26 settembre 2004).Ocaña, María Teresa, ed. Barcellona: Institut de Cultura de Barcelona, Museu Picasso. 2004. (267). Difetti.