Auction 333 Part 1
MODERN AND CONTEMPORARY ART
Jul 15, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 39:
ARNALDO POMODORO (n. 1926)
Sold for: €800
€1,600 - €1,800
Auction house commission: 26%
Lotto composto da n.8 fogli.
50 x 60 cm
Calcografia
63/99. Dalla cartella ' De Cantare Urbino'. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 45.5x33.5 cm. Edizione totale: 130 esemplari di cui 99 in numeri arabi, 25 numeri romani e 6 segnati con le lettere dell’alfabeto destinati “ad personam”. Carta Magnani. Giulio Serafini stampatore. Edizione La Pergola, Pesaro. Lievi difetti. Colophon presente. La cartella è priva del contenitore in legno con bassorilevo in bronzo dorato.