LOTE 56:
GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel)
Vendido por: €1 400
€1 400 - €1 800
Comisión de la casa de subasta: 26%
Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli).
70 x 70 cm
Litografia (cartella completa)
102/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.