Auction 333 Part 1 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Jul 15, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

LOT 186:

LUIGI SPAZZAPAN (1889 - 1958)

I carabinieri.

72 x 46 cm

...

Sold for: €550
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 26% More details

I carabinieri.

72 x 46 cm

Olio e tecnica mista su cartone

Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60.