Subasta 333 Parte 1 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Por Capitolium Art
15.7.21
Via C.Cattaneo, 55, Italia

LOTE 186:

LUIGI SPAZZAPAN (1889 - 1958)

I carabinieri.

72 x 46 cm

...

Vendido por: €550
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
15.7.21 en Capitolium Art

I carabinieri.

72 x 46 cm

Olio e tecnica mista su cartone

Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60.