LOTE 186:
LUIGI SPAZZAPAN (1889 - 1958)
Vendido por: €550
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 26%
I carabinieri.
72 x 46 cm
Olio e tecnica mista su cartone
Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60.