Leilão 76
Por Itineris Auction House
15.7.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália
Giovedì 15 luglio 2021, ore 15

LOTE 138:

ALGUES ET POISSONS
silver plated e argento ...

3 200
€3 500 - €45 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

ALGUES ET POISSONS
silver plated e argento dorato, h cm 20
firma
sul fondo: punzone Christofle

Realizzato per Christofle

Bibliografia di riferimento per modelli similari:
Julius Hoffmann Jr, Der Moderne Stil, Jugendstil 1899 -1905, éd.
Arnoldsche, Germany, 2006, p. 134
Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, pp. 203-204