Subasta 222
Por Babuino Auction House
15.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 18:

A CHINESE CARPET. BEIJING 19TH CENTURY. DEFECTS.

Vendido por: €1 150
240
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 25%
15/07/2021 en Babuino Auction House

RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO
con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari a vasi e fiori, nel campo a fondo giallo. Cantonali con vasi di racemi con foglie e fiori.
Misure cm. 515 x 360.
Un foro nel medaglione centrale, altri cinque piccoli fori nel campo centrale, abraches sparse alcune con piccoli restauri, interamente rapè