Subasta 222
Por Babuino Auction House
15.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 24:

A PAIR OF JAPANESE BRONZE CENSERS EARLY 20TH CENTURY.

Vendido por: €900
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 25%

RARA COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
composti da due corpi sovrapposti adornati da sezioni decorative a motivi di uccelli, prugno in fiore e rocce. Anse e basi ad intrecci di peonie. Coperchi dominati da grandi falchi.
Misure cm. 45 x 18.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana