Auction 222
Jul 15, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 25:

A BIG CHINESE WHITE PORCELAIN SCULPTURE OF GUANYIN EARLY 20TH CENTURY.

Sold for: €2,800
1,700
€3,500 - €4,500

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige è adornata da una rappresentazione di Amitabha posta sulla sommità del capo, di richiamo alla natura compassionevole della Divinità.
Misure cm. 110 x 40 x 37.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana