Auction 222
Jul 15, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 27:

A PAIR OF JAPANESE BRONZE VASES LATE 19TH CENTURY.

Sold for: €1,500
1,000
€2,000 - €2,500

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
interamente adornati da estesi rilievi di grandi draghi con sacro gioiello e fasce a petali di loto stilizzati e geometrie simboliche.
Misure cm. 35 x 25. PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana