Аукцион 222
от Babuino Auction House
Контакты аукционного дома
15.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Италия
Условия участия
Демо
ЛОТ 69:
A BIG JAPANESE POLYCHROME AND GOLD ENAMELED CERAMIC VASE LATE 19TH CENTURY.
Продан за: €3 400
2 500
€5 000 - €6 000
Комиссия аукционного дома: 25%
GRANDE ED IMPORTANTE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
interamente adornata da rappresentazioni di Rakan con sacro gioiello, Samurai e karako. Fenici, intrecci stilizzati e geometrie simboliche completano il ricco disegno. Anse a grandi draghi con anelli e coperchio dominato da uno shishi in posa protettiva.
Misure cm. 105 x 50.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana