מכירה פומבית 223 חלק א'
Babuino Auction House
27.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 5:

PIATTO IN MAIOLICA DI ORVIETO

נמכר ב: €70

PIATTO IN MAIOLICA DI ORVIETO

PIATTO BIANSATO IN MAIOLICA, ORVIETO XVIII SECOLO
di gusto medievale, in policromia con decoro a profilo femminile e decori geometrici alla tesa.
Misure cm. 4 x 25,5 x 27.
Ricomposto da frammenti.