Asta 96 MARIA PIA E AMINTORE FANFANI: ARCHEOLOGIA, ARTE ASIATICA E PRECOLOMBIANA, DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE ANTICHE E MODERNE, ICONE, ARTI DECORATIVE, ARGENTI, MONETE E MEDAGLIE.
16.9.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

LOTTO 1:

COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO IN METALLO SMALTATO
Cina, XX secolo

A sezione ...

2 400
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Maggiori dettagli

Cina, XX secolo

A sezione circolare, il corpo ovaleggiante sormontato da robusto collo cilindrico sul quale si innesta bocca con orlo bombato, l'intera superficie esterna decorata a smalti policromi con tappeti di fiori e motivi geometrici su cui si dispongono riserve con composizioni floreali e scene con figure, basi in legno, restauri.

160 cm altezza ognuno