Subasta 96
16.9.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

16 September 2021, 12pm CEST Italian Time (11am London Time)

LOTE 46:

MONUMENTALE HYDRIA IN BUCCHERO PESANTE
Etruria meridionale, VI secolo a.C.
alt. cm 48

Vendido por: €950
480
€480 - €960
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

alt. cm 48

Interessanti decorazioni plastiche applicate, che ricordano la superficie di un vaso realizzato in bronzo. Restauri sia ricostruttivi che integrativi in gesso, soprattutto nella parte superiore.