LOT 550:
FRANS FRANCKEN II (1581 / 1642)
9,000
Buyer's Premium: 22%
El Festin de Baltasar
Óleo sobre tabla
56,5 x 41,5 cm
Pintor formado en el taller de su padre Francken el Viejo, siendo el mas destacado de la dinastía. Los personajes que fo rman sus composiciones tienen elegantes maneras y peculiar tipología. En general realizó cuadros de gabinete, historias de la Biblia y mitologías. Su taller fue muy fecundo. Colaboró con pintores como Jan Brueghel, Neefs y Momper. En este ca so aunque trata un pasaje bíblico el artista desarrolla un tema cortesano con profusión de personajes y elementos orname ntales que le permiten mostrar su habilidad tanto pictórica como compositiva en una excelente obra de brillante colorido y enormemente decorativa. Firmado en la parte inferior central