LOT 552:
JEAN BAPTISTE MONNOYER (1636 / 1699)
10,000
Buyer's Premium: 22%
Bodegón de flores,frutos, animales y objetos
Oleo sobre lienzo
190 x 158 cm.
Seguidor en principio de Davidsz de Heem, se consagra a la pintura de flores y frutos, con la que obtuvo un enorme éxito. Hacia 1655 fue a París y trabajo en el Hotel Lambert y en el Hotel Lauzun. Lebrun le encarga la decoración de numerosos palacios reales. En consecuencia del gran éxito obtenido fue nombrado académico en el año 1663. En Londres decoró el Montagu House y el Palacio Real de Kensington para la reina Maria II y la reina Ana . Tuvo tanto éxito como en París y residió en Inglaterra los primeros veinte años de su vida. Coloboró con la fábrica de Gobelinos realizando cartones para tapices y con otros pintores en la realización de elementos de bodegón para grandes obras decorativas. En esta excelente composición es patente su formación flamenca, tanto en la finura de ejecución como por el colorido brillante y como esmaltado. En cuanto el sentido decorativo parece que se debe a los modelo italianos tan extendidos por toda Europa. La pintura de bodegones y flores era la de mayor éxito en la corte, donde Lebrun marcaba el gusto. Monnoyer ordena la composición de forma teatral y fastuosa, disponiendo las flores, frutos, jarrones antiguos y objetos preciosos, de manera asimétrica, como al descuido. Las calidades y el colorido se destacan sobre un fondo neutro y de cortinajes en tonos sabiamente combinados. Sobre un basamento se disponen las flores y frutos de brillantes colores que rivalizan con las telas orientales, un ave exótica, un mono y ricas piezas de vajilla en orfebrería. La habilidad de Monnoyer para el tratamiento de la naturaleza es excepcional y se realza por su maestría en la elección de los elementos representados y su ordenación en el espacio. Procedencia: Venta Christie´s Londres, 26 Nov 1976, lote 16 Colección particular