Auction 12 SILVERS, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Sep 14, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

14 Sep 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

LOT 1:

Sold for: €4,400
1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details

Tobias van Nijmegen o Nymegen (Nimègue 1670 circa - post 1725) Cortile di reggia con porticato e fontana Fimato ai piedi della colonna Olio su tavola Provenienza: Sotheby's, Londra, 6 novembre 1955, lotto n. 118 Collezione privata italiana L'opera è registrata presso RDK.NL https://rkd.nl/en/explore/images/283542 Palace courtyard with fountain Signed on the column lower side Oil on panel Provenance:Sotheby's, London 16 november 1955, lot n.118 Italian private collection The work is registered at RDK.NL https://rkd.nl/en/explore/images/283542 30,5 x 36 cm Le notizie su Tobias van Nijmegen ci informano che è stato fratello minore e allievo di Elias van Nijmegen ( Nijmegen 1667 - Rotterdam 1755), del quale poi diviene collaboratore. In seguito opera in qualità di pittore di corte per l’Elettore Palatino del Reno