Auction 12 SILVERS, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Sep 14, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

14 Sep 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

LOT 159:

Sold for: €1,000
€600 - €900
Buyer's Premium: 25% More details

Enrico Bartezago (Milano 1820 - 1905) Giovinetti che suonano Olio su tela Firmato in basso a sinistra Young guys playing Oil on canvas Signed lower left 34,5 x 45 cm Attivo a Milano, Enrico Bartezago dipinge scene di genere e ritratti, sia ad olio che acquerello. Nell’esposizione di Parigi del 1878, espose L‘ opera “Aia d’una fattoria lombarda”. In seguito, a Venezia espone l'opera "La scimmia", del 1887. Nel 1891-92 vinse il premio Mylius dall’Accademia di Milano per le opere dedicate alle Alpi, soggetto molto in voga alla fine dell'Ottocento, sia per gli effetti di contrasto luminoso sia per le valenze simboliche derivate dagli esempi di Giovanni Segantini