Auction 12 SILVERS, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Sep 14, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

14 Sep 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

LOT 160:

€500 - €700
Buyer's Premium: 25% More details

Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990) Marina Olio su compensato Firmato al retro Marina Oil on plywood Signed on the back 27 x 40 cm Giovanni Molteni si forma da autodidatta col pittore Ugo Bernasconi. Si trasferisce a Milano intorno ai primi anni ’20, dove frequenta Carlo Carrà, Arturo Martini, Mario Sironi e Arturo Tosi. Partecipa alla spedizione del dirigibile Italia al Polo Nord, per questo è detto “pittore dell’Artide”. Negli anni Trenta partecipa regolarmente alle esposizioni della Permanente di Milano. Dopo il Secondo Conflitto Mondiale, nel 1952, viene invitato alla Rassegna Internazionale dell’Acquarello, tenutasi a Delft dal 1800 al 1950, come rappresentante dell’Italia assieme a Giorgio Morandi, Gino Severini, Filippo De Pisis e Arturo Tosi. Seguono importanti esposizioni a Lugano e Parigi