Auction 12 SILVERS, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Sep 14, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

14 Sep 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

LOT 165:

1,800
€1,800 - €2,500
Buyer's Premium: 25% More details

Dante Broglio (Sorgà 1873 - Colognola ai Colli 1954) Mulino sull’Adige a Verona Olio su tela Firmato e datato sul muro del mulino D. Broglio 1909 Titolato Mulino sull'Adige a Verona in basso a destra Mill on the Adige in Verona Oil on canvas Signed and dated on the mill's wall D. Broglio 1909 Titled Mulino sull'Adige in Verona lower right 120 x 60 cm L'opera in questione è un rarissimo esemplare pittorico di Dante Broglio, uno dei massimi esponenti dell’incisione italiana della prima metà del XX secolo. Conclusi gli studi magistrali, si mantiene con l’insegnamento ma contemporaneamente si iscrive ai corsi dell’Accademia Cignaroli di pittura tenuti da Alfredo Savini. Se sono rari i suoi acquerelli, estremamente rari i suoi lavori ad olio. L’opera rappresenta perciò un vero e proprio documento fondamentale per lo studio del percorso artistico di Broglio, culminato, quale incisore, con ben quattro Biennali di Venezia, oltre a decine e decine di importanti esposizioni nazionale e internazionali