Auction 12 SILVERS, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Sep 14, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

14 Sep 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

LOT 180:

€400 - €600
Buyer's Premium: 25% More details

Due icone raffiguranti la lavanda dei piedi e SS. Giulitta e Quirico Olio su tavola Tempera su tavola, fondo argento meccato Bulgaria / Russia sud-occidentale XIX secolo Two icons representing the washing of the feet and SS. Giulitta and Quirico Oil on panel Tempera on wood, meccato silver background Bulgaria / Southwestern Russia 19th century 24 x 19 cm 22,7 x 20,4 cm Icone risalenti al XIX secolo raffiguranti “La lavanda dei piedi” (provenienza bulgara) e “SS. Giulitta e Qurico” (provenienza Russia sud-occidentale, ambito dei Vecchi Credenti). La tavola bulgara, realizzata ad olio, mostra le caratteristiche di un'opera vicina al linguaggio artistico occidentale, che influenza anche la scelta del soggetto, infrequente nell'area ortodossa. La seconda icona è il tipico manufatto delle botteghe legate allo scisma dei Vecchi Credenti, destinata al culto personale viste le sue ridotte dimensioni