Asta 5 Natale
26.9.21
via San Cristoforo 89 20090 Trezzano sul Naviglio (MI), Italia

Ti vogliamo aiutare a fare i tuoi pensieri per Natale

LOTTO 6:

comodini (2) - Bronzo, Legno, Marmo, Palissandro - XX secolo

€1 500
Commissione per la casa d'aste: 20%

Bella Coppia di Comodini / Mobiletti con doppia mossa sia davanti che sui fianchi, a due Cassetti in battuta con legno di punta. Sono Lastronati in Legno di Rosa e Palissandro, filettati ed hanno i piani lavorati con un marmo bianco molto bello. L'eleganza viene poi arricchita dai Bronzi che sono tutti attaccati con Viti. L'epoca è seconda metà del '900. Lo stato di conservazione è discreto i marmi hanno alcuni sbocci vedi foto dettagliate.
Dettagli lotto
N° di oggetti
2
Oggetto
comodini
Materiale
Bronzo, Legno, Marmo, Palissandro
Periodo stimato
XX secolo
Paese d’origine
Francia
Condizioni
In condizioni discrete - molto usato e con probabili piccoli pezzi mancanti.
Dimensioni
68×34×51 cm
Peso
40 kg