Asta 5 Natale
26.9.21
via San Cristoforo 89 20090 Trezzano sul Naviglio (MI), Italia

Ti vogliamo aiutare a fare i tuoi pensieri per Natale

LOTTO 9:

ribaltina (1) - Ciliegio, Legno, Noce, Radica di noce - Inizio XX secolo

€1 200
Commissione per la casa d'aste: 20%

Ribaltina parmigiana della fine '800 primi '900, cassetti a coda di rondine, schienali sgorbiati, interno in ciliegio. Rifinita e mossa tutti i lati si può porre a parete oppure in centro a una stanza. Intaglio, intarsio denotano cura e prestigio.
Legno: Ciliegio, Noce, Radica di noce
Epoca: fine 1800, primi del 1900
Provenienza: Italia
Restaurata recentemente, finitura a gommalacca e poi satinata a cera.
Dettagli lotto
N° di oggetti
1
Oggetto
ribaltina
Materiale
Ciliegio, Legno, Noce, Radica di noce
Periodo stimato
Inizio XX secolo
Paese d’origine
Condizioni
In buone condizioni - usato, con piccoli segni dell’età e macchie.
Dimensioni
82×78×43 cm
Peso
15 kg